С какими веществами будет реагировать раствор содяной кислоты - магний, медь, оксид алюминия, оксид углерода 4, гидроксид бария. Написать молекулярные и ионные уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:30
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    Mg + 2H[+] + 2Cl[-] = Mg[2+] + 2Cl[-] + H2↑

    Mg + 2H[+] = Mg[2+] + H2↑

    Cu + HCl = / / /

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 6H[+] + 6Cl[-] = 2Al[3+] + 6Cl[-] + 3H2O

    Al2O3 + 6H[+] = 2Al[3+] + 3H2O

    CO2 + HCl = / / /

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    Ba[2+] + 2OH[-] + 2H[+] + 2Cl[-] = Ba[2+] + 2Cl[-] + 2H2O

    2H[+] + 2OH[-] = 2H2O

    / / / - не реагирует