Надите молекулярную формулу амина, в молекуле которого содержиться 38,7% углерода, 45,15% азота и 16,15% водорода, рассчитайте его молекулярную массу.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:18
    0
    Возьмем образец амина массой 100 г. В нем будет 38,7 г углерода, 45,15 г азота и 16,15 г водорода.

    n = m/M

    n (C) = 38,7/12 = 3,225 моль

    n (N) = 45,15/14 = 3,225 моль

    n (H) = 16,15/1 = 16,15 моль

    Мольные отношения элементов равны: n (C) : n (N) : n (H) = 3,225:3,225:16,15 = 1:1:5. Общая формула амина - СNH5. Структурная - CH3-NH2 - метиламин.

    M (CH3-NH2) = 12 + 14 + 1*5 = 31 г/моль.