Какая масса алюминия потребуется для получения 2.24 л. водорода в реакции с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:01
    0
    n (H2) = 2,24/22,4=0,1 моль

    2Al + 6HCl - - > 2AlCl3 + 3H2

    у/2=0,1/3

    у=0,06 моль=n (Al)

    m (Al) = 0,06*27=1,62 грамм