Какой объем водорода выделится при взаимодействии достаточного количества цинка с 200 г 10%-го раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:33
    0
    Zn+H2SO4->ZnSO4+H2

    m р. в (H2SO4) = 200*10/100=20 гр

    n (H2SO4) = 20/98=0,2 моль

    n (H2SO4) = n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л

    Ответ: 4,48 литра