Уравнения реакций между кислородом и ...

1) углеродом

2) серой

3) цинком

4) медью

Уравнения реакций горения в кислороде сероводорода, сероуглерода, метана.

Что такое катализаторы?

Как получают кислород в лабораториях?

Какие условия необходимы чтобы вещество загорелось и продолжало гореть?

Что такое темп. волспламенения?

Что такое медленное окисление?

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 12:19
    0
    1) С + О2=СО2; 2) S + O2=SO2; 3) 2Zn + O2=2ZnO; 4) 2Cu + O2=2CuO

    Уравнения горения бинарных веществ:

    1) 2 Н2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2; 2) CS2 + 3O2 = CO2 + 2SO2; 3) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Катализаторы-это вещества, которые непосредственно участие в реакции не принимают, но в их присутствие реакции ускоряются или осуществляются вообще.

    Кислород получают в лаборатории разложением при нагревании многих веществ, например калий перманганата ("марганцовка"), пероксида водорода (в присутствии катализатора MnO2), солей азотной кислоты щелочных металов, разложение воды при температуре 2000 градусов или постоянным электрически током и многих других.

    Для горения необходимо всего два условия: наличие кислорода и температура воспламенения данного вещества. Температура воспламенения-это температура, при которой вещество загорается.

    Медленное окисление-это горение тоже с выделением энергии, но без огня
  2. 1 сентября, 13:20
    0
    С + О2 = СО2

    S + O2 = SO2

    2Zn + O2 = 2ZnO

    2Cu + O2 = 2CuO

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    CS2 + 3O2 = CO2 + 2SO2

    Катализаторы - это вещества ускоряющие химические реакции, но при этом в реакции участие не принимают.

    Кислород получают разложением кислород содержащих соединений (перманганат калия, хлорад калия или бертолетова соль, перекись водорода).

    Доступ кислорода и нагревание.