В раствор, содержащий 32 г сульфата меди (II), поместили 9,6 г железных опилок. Рассчитайте массу образовавшихся веществ.

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 21:50
    0
    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    n (CuSO4) = 32/160=0.2 моль

    n (Fe) = 9.6/56=0.171 моль

    n (FeSO4) = n (Cu) = n (Fe) = 0.171 моль

    n (CuSO4) = 0.2-0.171=0.0286 моль

    m (CuSO4) = 0.0286*160=4.57 г

    m (Cu) = 0.171*64=10.97 г

    m (FeSO4) = 0.171*152=52.1 г
  2. 30 сентября, 22:42
    0
    CuSO4 + Fe = > FeSO4 + Cu↓

    n (CuSO4) = 32 г / 160 г/моль = 0,2 моль

    n (Fe) = 9,6 г / 56 г/моль = 0,171 моль

    Железо в недостатке, ведем расчет по нему.

    n (FeSO4) = n (Fe) = 0, 171 моль

    m (FeSO4) = 0,171 моль*152 г/моль = 26 г.

    n (Cu) = n (Fe) = 0,171 моль.

    m (Cu) = 0,171 моль * 64 г/моль = 10,944 г.