В раствор содержащий 14 г сульфата меди (II), опустили 9.5 г железных опилок. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:05
    0
    Дано:

    m (CuSO4) - 14 г.

    m (Fe) - 9,5 г.

    Найти:

    m соли - ?

    Решение:

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    n (CuSO4) = m / Mr = 14 г. / 160 г/моль = 0,09 моль

    n (Fe) = 9,5 г. / 56 г/моль = 0,17 моль

    Определяем что в недостатке а что в избытке.

    0,09 < 0,17

    В избытке железо, ведем расчет по CuSO4

    14 г. CuSO4 - y FeSO4

    160 г. CuSO4 - 152 г. FeSO4

    y = 152 * 14 / 160 = 13,3 г.

    Ответ: 13,3 г.