В раствор, содержащий 12 г сульфата меди опустили 8 г железных опилок. Расчитайте массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:36
    0
    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    n (CuSO4) = m/M = 12 г/160 г/моль = 0,075 моль (недостаток)

    n (Fe) = m/M = 8 г/56 г/моль = 0,143 моль (избыток)

    Рсчет ведем по недостатку.

    По уравнению реакции n (FeSO4) = n (CuSO4)

    n (FeSO4) = 0,075 моль

    m (FeSO4) = n x M = 0,075 моль х 152 г/моль = 11,4 г