1. В раствор, содержащий 60 г. сульфата меди (II), поместили 20 г. железных опилок. Какие вещества образовались в результате реакции и какова их масса?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:01
    0
    Дано:

    m (CuSO4) = 40 г

    m = ?

    Решение:

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    n (CuSO4) = 40 г: 160 г/моль = 0,25 моль

    n (FeSO4) = n (Cu) = n (CuSO4) = 0.25 моль

    m (FeSO4) = 0.25 моль * 152 г/моль = 38 г

    m (Cu) = 0.25 моль * 64 г/моль = 16 г

    Ответ