Циклоалкан не содержит боковых цепей, имеет плотность по воздуху, равную 2,896. Определить молекулярную формулу циклоалкана. Напиши его структурную формулу. (Ответ: С6 Н12)

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:27
    0
    M (CxHy) = 2.896*29=84 г/моль - молярная масса циклоалкана

    общая формула циклоалкана CnH2n, отсюда выведем молярную массу циклоалкана

    C=12, H=1, отсюда получаем 12n + 2n = 14n

    теперь приравниваем с молярные массы

    14n=84

    n=6

    т. к. нет разветвлений, получается циклогексан - C6H12

    Ответ:C6H12