Сколько грамм сульфата бария образуется при взаимодействии 196 грамм серной кислоты с гидроксидом бария?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:22
    0
    Ba (OH) 2 + H2SO4 = > BaSO4↓ + 2 H2O

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 196 г / 98 г/моль = 2 моль

    m (BaSO4) = 2 моль*233 г/моль = 466 г.