Напишите Уравнения реакция, при помощи которых можно осуществить превращения:

а) Ca = CaO = Ca (OH) 2 = CaCl2

б) CuO = CuCl2 = Cu (OH) 2 = CuSO4

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 06:59
    0
    а) Ca = CaO = Ca (OH) 2 = CaCl2

    2 Сa+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    б) CuO = CuCl2 = Cu (OH) 2 = CuSO4

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O
  2. 8 июля, 09:05
    +1
    а)

    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H20 = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    б)

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaON = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O