ОВР

а) P + CuSO4 + H2O = H2SO4 + Cu + H3PO4

б) H3PO3 + KMnO4 + H2SO4 = H3PO4 + MnSO4 + K2SO4 + H2O

в) P + H2O = H3PO3 + H2

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:07
    0
    а) 2P + 5CuSO4 + 8H2O = 5H2SO4 + 2Cu + 2H3PO4

    2 P (0) - 5e →P (5+)

    5 Cu (2+) + 2e→Cu (0)

    б) 5H3PO3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5H3PO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O

    5 PO3 (3-) + H2O + 2e→PO4 (3-) + 2H (+)

    2 MnO4 (-) + * H (+) - 5e→Mn (2+) + 4H2O

    в) 2P + 6H2O = 2H3PO3 + 3H2 (вот здесь условия 700 - 900°C, р; кат. Pt, Cu, Tl, Zr)

    2 P (0) - 3e →P (3+)

    3 2H (+) + 2e→Н2 (0)