Рассчитайте объём воды, необходимый для получения фосфорной кислоты массой 100 г из оксида фосфора (v)

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 18:31
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    Рассчитаем кол-во ортофосфорной кислоты (ну, или просто фосфорной кислоты, хотя "чисто" химически это кислотк необходимо называть ортофосфорной) : 100/98=1,02 моль. Теперь найдем кол-во воды. Для этого считаем по химическому уравнению:

    1,02*3/2=1,53 моль. Масса воды равна 27,54 грамм. Ну, а объем найдем так: 27,54/1=27,54 см3. Ответ: 27,54 см3.