Какую массу растовра 10% соляной кислоты необходимо взять для растворения алюминия массой 5,4 г

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:43
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 5,4/27 = 0,2 моль.

    По уравнению видно, что кислоты на реакцию идет в три раза больше чем алюминия: n ((HCl) = 3*n (Al) = 0,2*3 = 0,6 моль.

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,6*36,5 = 21,9 г.

    m (p-paHCl) = m (HCl) / W (HCl) = 21,9/0,1 = 219 г.