сколько литров кислорода потребуется для сжигания 2,7 гр алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:28
    0
    4Al+3O₂=2Al₂O₃

    M (Al) = 27

    O газ, 1 моль любого газа = 22,4 л; 22,4 * 2 = 44,8

    составляет пропорцию 2,7 так относится к х литром, как 27 относится к 44,8 л

    х=2,7 * 44,8:27=4,48 литра кислорода необходимо для сжигания 2,7 г алюминия.