1. Карбон (IV) оксида, который образовался при взаимодействии ортофосфатной кислоты, и магний карбоната массой 16,8 г, пропустили через 200 г раствора с массовой долей натрий гидроксида 20%. Какая соль и какой массы образовалась?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:27
    0
    3MgCO3+2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3CO2 + 3H2O

    n (MgCO3) = 16,8 : 84=0,2 моль; n (CO2) = 0,2 моль;

    0,2 0,4 0,2

    CO2 + 2NaOH=Na2CO3+H2O

    1 2

    n (NaOH) = (200x0,2) : 40=1 моль; Щелочь в избытке, значит, обр-ся средняя соль Na2CO3.

    m (Na2CO3) = 0,2x106=21,2 гр.

    ...