Какой объем газа выделится, если к раствору NA2CO3 содержащему 53 г, прибавть 80 г HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:16
    0
    2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O Сначала выбираем, по какому считать: 53/106 < 80/63, следовательно Na2Co3 достаточно. Считаем по нему. 1-1 как 0,5-0,5 V (CO2) = 0,5*22,4=11,2 Ответ: 11,2