Вычислите эквивалент и эквивалентную массу Н3 РО4 в реакциях образования а) гидрофосфата б) дигидрофосфата в) ортофосфата

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 22:21
    0
    Эквивалентная масса кислоты определяется как частное от деления молярной массы кислоты на основность кислоты, где основность кислоты определяется числом атомов водорода, которые замещаются на металл.

    В реакции (а) происходит замещение 2 атомов водорода, в реакции (б) - 1 атома водорода, а в реакции (в) - 3 атомов водорода.

    Молекулярная масса ортофосфорной кислоты равна 3*1 + 1*31 + 4*16 = 98 г/моль. Следовательно,

    Мэ (а) = 98/2 = 49 (г/моль)

    Мэ (б) = 98/1 = 98 (г/моль)

    Мэ (в) = 98/3 = 32,7 (г/моль)

    То есть, молярная масса эквивалента Н3 РО4 в реакции образования гидрофосфата равна 49 г/моль; в реакции образования дигидрофосфата - 98 г/моль, в реакции образования ортофосфата - 32,7 г/моль.

    Количество вещества эквивалента соответственно 1/2 моля, 1 моль и 1/3 моля.