P - > Mg3P2 - > PH3 - > P2O5 - > H3PO4 - > Ca3 (PO4) 2 Напишите уравнения реакции и степень окисления.

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 10:54
    0
    6Mn + P4 = 2Mg3P2

    Mg3P2 + 6H2O = 3Mg (OH) 2 + 2PH3↑

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3CaO + 2H3PO4 (разб.) = Ca3 (PO4) 2↓ + 3H2O
  2. 24 октября, 11:08
    0
    1) 2 Р+3Mg - > Mg3P2

    2) Mg3 Р2+6 Н2 О - > 2 РН3+3Mg (ОН)

    3) 2 РН3+4 О2 - > Р2 О5+3 Н2 О

    4) Р2 О5+3 Н2 О - > 2 Н3 РО4

    5) 3CaO + 2H3PO4 (разб.) - > Ca3 (PO4) 2↓ + 3H2O