Вычислите массу фенола, которая образуется при гидролизе 180 г хлорбензола раствором гидроксида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:26
    0
    С6 Н5Cl + NaOH = C6H5OH + NaCl

    n (С6 Н5Cl) = m (С6 Н5Cl) / M (С6 Н5Cl) = 180/112,5 = 1,6 моль.

    По уравнению видно, что количество прореагировавшего хлорбензола равно количеству полученного фенола: n (С6 Н5OH) = n (С6 Н5Cl) = 1,6 моль.

    m (С6 Н5OH) = n (С6 Н5OH) * M (С6 Н5OH) = 1,6*94 = 150,4 г.