Рассчитайте молярную концентрацию (моль/л) хлорида марганца, если в 20 мл раствора содержится 2.52 г соли

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:48
    0
    Молярная масса хлорида марганца MnCl2 равна 55 + 2*35,5 = 126 г/моль

    2,52 грамма этой соли составят 2,52/126 = 0,02 моль.

    Молярная концентрация раствора рассчитывается на литр, потому переводим объем в литры: 20 мл = 0,02 литра.

    0,02/0,02 = 1 моль/литр.

    Раствор 1 М (одномоляльный)