При окслении 92 г этилового спирта получили 82 г уксусного альдегида, рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:20
    0
    С2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O

    n (C2H5OH) = 92/46 = 2 моль

    n (C2H5OH) = n (CH3COH) = 2 моль

    m (CH3COH) = 2*44 = 88 г - это масса теоретическа

    w (выхода) = m (практ) / m (теорет) = 82/88 = 0.9318

    значит 93,18%