вычислите массу образовавшегося осадка если в реакцию с FeCl вступило 4 г CaOH?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:04
    0
    0.054 моль х моль

    FeCl2 + Ca (OH) 2 = Fe (OH) 2 (осадок) + CaCl2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 32 + 2 = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 4 г / 74 г/моль = 0,054 моль

    0,054 = х

    1 1

    х = 0,054

    n (Fe (ОН) 2) = 0,054 моль

    m = n*M

    M (Fe (ОН) 2) = 56 + 71 = 127 г/моль

    m (Fe (ОН) 2) = 0,054 моль * 127 г/моль = 6,858 г

    Ответ: 6,858 г