Вычислите, какой объем водорода может быть получен и какое количество соли образуется при взаимодействии 5,4 г алюминия с избытком соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 21:50
    0
    2AL+6HCl=AlCl3+3H2

    n Al=5.4/27=0.2 моль

    n H2=0.2*1.5=0.3 моль

    V H2=22.4*0.3=6.72 литров