сколько литров углекислого газа выделяется при сгораний 11,2 л пентана?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:38
    0
    С3 Н8 + 5 О 2 = 3 СО 2 + 4 Н 2 О. по уравнению реакции объем пропана 1 моль * 22,4 дм3/моль = 22,4 дм3 а объем СО 2 3 моль * 22,4 дм3/моль = 67 ... Составим пропорцию: 11, 2 дм3 - 22,4 дм3 х дм3 - 67, 2 дм3. из пропорции х = 11, 2 * 67, 2 / 22,4 = 33,6 дм3 Это и есть объем СО 2.