Сколько литров углекислого газа выделяется при сжигании 30 граммов пентана

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:39
    0
    C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

    n (C5H12) = m/M = 30 г/72 г/моль = 0,416 моль

    По уравнению реакции 5n (CO2) = n (C5H12), n (CO2) = 5 x 0,416 = 2,08 моль

    V (CO2) = n x Vm = 2,08 моль х 22,4 л/моль = 46,6 л