вычислить массовую долю водорода в аммиаке (NH3)

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 11:55
    0
    w (массовая доля) = 3*Ar (H2) * 100%/M (молярную массу) NH3 = 300/17 = 17,6%

    округлять до 3 ех значимых чисел!
  2. 14 августа, 15:22
    0
    Mr=14+3*1=17

    W (N) = 14*1/17=0,8235=82,35%

    W (H) = 1-W (N) = 1-0,8235=0,1765=17,65%

    ответ: 17,65%