По термохимическому уравнению 2 СН3 ОН + 3 О2 = > 2 СО2 + 4 Н2 О + 474 кДж Рассчитайте количество теплоты, выделившейся при сгорании 64 г метилового спирта.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:10
    -2
    Найдем сколько моль содержит 64 г метилового спирта: m=Mn, n=m/M=64: (12*1+3*1) = 4,3 моль.

    На 2 моль метанола приходится 474 кДж энергии, следовательно на 4, 3 моль приходится 1019, 1 кДж.