При нагревании 69 г Литий нитрата полуено 5,6 л кислорода. Найти обёмнуюдолювыхода данного газа. П О М О Г И Т Е!

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:27
    0
    4LiNO3 = 2Li2O + 4NO2 + O2

    n (LiNO3) = m (LiNO3) / M (LiNO3) = 69/69 = 1 моль

    По уравнению n (O2) = n (LiNO3) / 4 = 1/4 = 0,25 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0,25*22,4 = 5,6.

    Выход = V (практический) / V (теоретический) = 5,6/5,6 = 1 или 100%.