Оксид серы (6) массой 8 г растворили в 142 г раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 10%. Определите массовую долю H2SO4 в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:36
    0
    m (H2SO4) в р-ре = 142*0,1=14,2 г;

    n (SO3) = 8/80=0,1 моль;

    0,1 0,1

    SO3+H2O=H2SO4

    1 1

    m (H2SO4) = (0,1*98) + 14,2=24 г;

    W (H2SO4) = 24 / (8+142) = 0,16 (16%).

    ...

    ...