составить уравнение реакции: а) между бутеном-1 и бромоводородом: б) гидрирования бутадиена1,3: в) присоединения хлороводорода к пропину (1 стадии). (руководствуясь правилом Марковникова.) назовите образующиеся вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:35
    0
    a) CH2=CH-CH2-CH3 + HBr = CH3-CH (Br) - CH2-CH3 (2-бромбутан)

    б) CH2=CH-CH=CH2 + H2 = CH3-CH2-CH=CH2 (бутен-1) (по положениям 1,2)

    CH2=CH-CH=CH2 + H2 = CH3-CH=CH-CH3 (бутен-2) (по положениям 1,4)

    CH2=CH-CH=CH2 + 2H2 = CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан) (если избыток водорода)

    в) CH3-C≡CH + HCl = CH3-C (Cl) = CH2 (2-хлорпропен)

    CH3-C≡CH + 2HCl = CH3-C (Cl) 2 - CH3 (2,2-дихлорпропан)