Помогите с цепочкой Al→AlCl3→Al (OH) 3→Al2O3→Al2 (SO4) 3→Al (OH) 3→AlCl3

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 22:27
    0
    2Al + 6HCl - > 2AlCl3 + 3H2

    AlCl3 + 3NaOH - > Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 - > Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 3 H2SO4 - > Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH - > 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    Al (OH) 3 + 3HCl - > AlCl3 + 3H2O
  2. 3 февраля, 01:24
    0
    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    AlCl3 + 3LiOH = Al (OH) 3↓ + 3LiCl

    2Al (OH) 3 = t°=> Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6KOH = 2Al (OH) 3↓ + 3K2SO4

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O