Сколько г 15% раствора сульфата натрия надо добавить к 200 г воды, чтобы получить 5% раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 10:09
    0
    Обозначим необходимую массу 15% раствора сульфата натрия через х.

    Тогда m (Na2SO4) = 0,15x.

    При добавлении воды масса соли отстается той же.

    Пишем уравнение для расчета массовой доли: W = m (в-ва) / m (p-pa)

    Подставим значения переменных: 0,05 = (0,15x) / (x+200).

    Решаем уравнение: 0,05 * (x+200) = 0,15x,

    0,05x+10 = 0,15x,

    10 = 0,1 х,

    х = 100.

    Нужно взять 100 г 15% раствора сульфата натрия.