Сколько литров азота (н. у.) образуется при сгорании 23.6 г метилэтиламина?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:06
    0
    уравнение реакции: 4CH3 - NH - C2H5 + 21O2 = 12CO2 + 18H2O + 2N2

    m (CH3NHC2H5) = 236 г

    m (пр) = 23,6 г

    V (N2) = 44,8

    X - V (N2)

    составим пропорцию:

    x = (23,6*44,8) / 236 = 4,48 л.