Рассчитайте количество вещества и массу кислорода, необходимого для получения 54 г. воды. Решение:

+4
Ответы (2)
  1. 14 января, 15:47
    +1
    2H2O=2H2+O2

    Молярная масса воды 18 гр/моль

    значит воды у нас 3 моль, У водорода молярная 1 гр/моль. у кислорода 16.

    36=4+32

    Чтобы получить 54 гр воды нужно домножить на 1.5

    54=6+48

    Ответ: Кислорода надо 48 грамм. Водорода 6 грамм.
  2. 14 января, 18:16
    0
    2H2+O2=2H2O

    M (H2O) = 2+16=18 г/оль

    U (H2O) = m/M=3 моль

    из уравнения U (O2) = 1/2U (H2O) = 1,5 моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    m (O2) = M*U=48 г