при сгорании 1.6 гр образовалась 2,24 л оксида углерода 4, 3,6 гр воды плотность паров вещества по водороду 8. Установить из каких элементов состоит вещество

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:41
    0
    углеводород + O2 = CO2 + H2O

    Зная массу образовавшейся воды найдем массу водорода в неизвестном углеводороде по простой пропорции

    m (H2O) 18 - 2 г (H2)

    m (H2O) 3.6 - 0.4 г (H2)

    Найдём массу углерода: m = (V / Vm) * M = 2.24 / 22.4 * 44 = 4.4 грамм

    m (CO2) 44 - 12 г (С)

    m (CO2) 4.4 - 1.2 г (С)

    w (H2) : w (C) = 0.4/1 : 1,2 / 12 = 0,4 : 0,1 = 4:1

    Получаем вещество СН4 с относительной плотностью по водоролу равной 8

    Ответ: неизвестный углеводород СН4

    Дано:

    m (CxHy) = 1.6 г

    V (CO2) = 2.24 л

    m (H2O) = 3.6 г

    D (H2) = 8

    CxHy - ?