Оксид кальция массой 8.4 г растворили в азотной кислоте. вычислите массу полученной соли

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 17:06
    0
    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 8,4/56 = 0,15 моль.

    По уравнению видно, что количество соли равно количеству прореагировавшего оксида кальция: n (Ca (NO3) 2) = n (CaO) = 0,15 моль.

    m (Ca (NO3) 2) = M (Ca (NO3) 2) * n (Ca (NO3) 2) = 164*0,15 = 24,6 г