Вычислите массу фосфора необходимую для получения 200 кг ортофосфорной кислоты, если масса выхода продукта составляет 90%.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 06:33
    0
    2 P + 5 H2SO4 = 2 H2O + 2 H3PO4 + 5 SO2

    m (H3PO4) = 200000 г

    90%=200000/m (теоретическое)

    m (теоретическое) = 222222 г

    n (H3PO4) = 222222 г/98=2267.6 моль

    n (H3PO4) / 2=n (P) / 2

    =>n (P) = 2267.6 моль

    m (P) = n*M=2267.6*31=70295,6 г

    Ответ: 70,2956 кг