CH4 (это надо найти в граммах) + 2O2 = CO2 (это равно 5,6 литрам) + H2O Составьте условие и решите задачу.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:21
    0
    При сгорании метана выделилось 5,6 л CO2. Найдите массу метана.

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CO2) (кол-во в-ва) = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

    По коэффициентам n (CO2) = n (CH4) = > n (CH4) = 0.25 моль

    M (CH4) (молярная масса) = 12 + 1*4 = 16 г/моль

    m = nM = 0.25 моль * 16 г/моль = 4 г