Определите молекулярную формулу углеводорода ряда алканов, относительная плотность которого по азоту равна 2.07. Напишите структурные формулы изомеров, имеющих такой состав

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:22
    0
    Oтносительная плотность по азоту равна D по азоту (X) = Mr (X) / Mr (N2)

    Исходя из этой формулы можем найти молярную массу алкана.=> Mr (X) = D по азоту*Mr (N2) = > Mr (X) = 2.07*28 = > Mr (X) = 57.96 г/моль (P. S мы нашли молярную массу неизвестного нам алкана)

    Зная молярную формулу для класса алканов 14n+2, можем записать уравнение

    14n+2=57,96

    Решаем уравнение:

    14n=57.96-2

    14n=55.96

    n=3.99 (Округляем до 4)

    И, наконец, подставляем в формулу, характерную для алканов СnH2n+2 и получаем С4H10 (бутан)

    Изомер СН3-СН (СН3) - СН3 изобутан (2-метилпропан)

    (Надеюсь, мое решение будет понятно)