Определите массу цинка, вступившую в реакцию с разбавленной серной кислотой, если при этом выделилось 5,6 литра водорода

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:46
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (H2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    по стехиометрии для получения такого кол-ва водорода потребовалось бы столько же цинка, т. е. 0.25 моль, а это 0.25 моль*65 г/моль=16.25 г