Рассчитайте массу металла полученного из 160 г оксида меди (II)

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 06:41
    0
    Получить металл из оксида можно, например, с помощью водорода, тогда:

    CuO + H2 = Cu + H2O

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = 160/80 = 2 моль

    n (CuO) = n (Cu) = > n (Cu) = 2 моль

    M (Сu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 64 * 2 = 128 г