Между какими растворами произойдёт химическая реакция: а) медь и раствор сульфата железа (II) ; б) цинк и раствор нитрата ртути (II). Напишите соответствующие уравнения реакций в общей (молекулярной) и сокращённой ионной форме.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:46
    0
    а) Cu + FeSO4 - р-ция не идёт, т. к. медь стоит после железа в электрохимическом ряду напряжений металлов, а значит не может его вытеснить

    б) Zn + Hg (NO3) 2 = Zn (NO3) 2 + Hg

    Zn (0) + Hg (2+) + 2NO3 (-) = Zn (2+) + 2NO3 (-) + Hg (0)

    Zn (0) + Hg (2+) = Zn (2+) + Hg (0)