сколько надо взять граммов щелочи чтобы приготовить раствор 50 г 16%-ого раствора щелочи?

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 20:57
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 50 г

    W (р-ра) = 16%

    Решение:

    m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    m (в-ва) = 16%*50 г/100%=8 г.

    Ответ: 8 г.
  2. 30 октября, 21:18
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 50 г

    W (р-ра) = 16%

    Решение:

    W=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    m (в-ва) = 16%*50 г/100%=8 г.