2. При взаимодействии 6,3 г железа с серой выделилось 11,31 кДж тепла. Вычислить энтальпию образования сульфида железа.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:26
    0
    Дано:

    m (Fe) = 6,3 кДж

    Q=11,31 кДж

    Найти:

    ∆H298 (FeS)

    Решение:

    Для начала составим уравнение:

    Fe+S=FeS+11,31 кДж

    n (Fe) = m / Молярная масса = 6,3:56 = 0,1125 моль

    Q = Q/n = 11,31/0,1125 = 100,53 кДж/моль

    ∆H298 (FeS) = - 100,5 кДж/моль

    Ответ: - 100,5 кДж