При взаимодействии 84 г металлического магния с избытком ромбической серы выделилось 193,2 кДж теплоты. Определите энтальпию образования сульфида магния (кДж/моль).

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:20
    0
    Mg+S=MgS вычислим количество вещества магния n (Mg) = 84/24=3,5 моль, если 193,5 кДж выделилось при взаимодействии 3,5 моль магния, то при взаимодействии 1 моль выделится Q=193.5/3,5=55,29 кДж, тогда Нобр (MgS) = - 55,29 кДж