При взаимодействии железа массой 6,3 г с серой выделилось 11,31 кДж тепла. Вычислите энтальпию образования сульфида железа (II).

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:42
    -1
    Энтальпия образования - тепловой эффект реакции образования вещества из простых веществ.

    в данном случае железо и сера - простые вещества.

    Энтальпия образования приводится на моль.

    Значит нужно просто пересчитать эту теплоту на 1 моль сульфида железа.

    Fe + S - - > FeS

    M (Fe) = 56 (г/моль)

    n (Fe) = 6.3/56 = 0.1125 моль.

    n (S) = n (Fe)

    Пересчитываем тепловой эффект на 1 моль:

    11.31/0.1125 = 100.53 (кДж/моль).