Умаляю помогите! какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 500 г 9% - ного раствора? Такой раствор называют физиологическим и используют в медицине.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:57
    0
    1. масса соли в растворе равна m=W*m (р-ра)

    0,09*500 г = 45 г

    2. m (раствора) = m (воды) + m (соли)

    значит m (воды) = m (р-ра) - m (соли) = 500 - 45=455 г

    Ответ: воды 455 г и поваренной соли 45 г.