Какой объ ем оксида углерода (IV) образуется при сгорании 16 г метилового спирта?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:55
    0
    2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

    n (CH3OH) = m (CH3OH) / M (CH3OH) = 16/32 = 0,5 моль

    По уравнению n (CO2) = n (CH3OH) = 0,5 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,5*22,4 = 11,2 л.